sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
21:19 9 сентября 2018
Спорт

Всемирная федерация керлинга не нашла доказательств употребления допинга со стороны россиян

Всемирная федерация керлинга не нашла доказательств употребления допинга со стороны россиян

Всемирная федерация керлинга (WCF) не нашла доказательств, которые позволили бы заявить о нарушении антидопинговых правил со стороны спортсменов из России.

Расследование началось после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

На Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане керлингисты из России Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий завоевали бронзовую медаль. После этого в допинг-пробе Крушельницкого нашли запрещенный мельдоний — препарат, из-за которого ранее получили дисквалификацию многие российские спортсмены.

Крушельницкий отрицал намеренное употребление допинга, но согласился на досудебную сделку с WCF. Она предполагала двухлетнюю дисквалификацию спортсмена.

Сегодня также стало известно, что сделка сорвалась из-за отказа WADA, которые настаивают на четырехлетнем отстранении Крушельницкого. Судебный процесс должен начаться 19 сентября.

«Информация из доклада Макларена о керлингистах была проверена независимым судебным экспертом из антидопинговой группы Всемирной федерации керлинга», — сообщили в WCF.

Во время проверки оказалось, что данные о применении российскими керлингистами допинга не подтвердились.

Представители WADA пока никак не отреагировали на заявление Всемирной федерации керлинга.

  • В 2016 году Макларен опубликовал две части доклада о допинге в России. Он утверждал, что в стране существовала система покрывательства допинга на государственном уровне. Москва отрицала все обвинения.
  • По данным из доклада, больше тысячи российских спортсменов были задействованы в фальсификации. Антидопинговые лаборатории подменяли результаты анализов.
  • Вслед за докладом Макларена российских легкоатлетов дисквалифицировали с летней Олимпиады-2016. Паралимпийскую сборную не пустили в полном составе. На зимние Игры в Пхенчхане российских спортсменов допустили как сборную олимпийских атлетов из России. Из керлингистов в употреблении допинга еще перед Олимпиадой в Сочи подозревалась Екатерина Галкина, однако позже WCF заявил об отсутствии претензий в ее адрес.