sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
15:46 6 июля 2021
Общество

Всемирный день поцелуя: Почему полезно быть зацелованным?

Всемирный день поцелуя: Почему полезно быть зацелованным?

Что случилось: 6 июля в мире празднуют всемирный день поцелуя.

Почему это важно: Многие врачи считают, что поцелуй оказывает положительное влияние на организм человека. Во время поцелуя учащается дыхание, быстрее бьется сердце, расширяются кровеносные сосуды и повышается давление. Такой процесс способствует большему получению кислорода.

Кроме того, происходит выброс таких гормонов, как адреналин, окситоцин и кортизол. Они тонизируют организм, снижают стресс и напряженность. А еще у человека поднимается настроение.

Стоматологи уверены, что поцелуй препятствует образованию кариеса. Выделяемая слюна имеет полезные ферменты, уменьшающие налет на зубах. Помимо этого, обмен слюной позволяет выработать в организме антитела, тем самым улучшив иммунную систему.

Что говорят: "Хороший поцелуй стоит ещё одного", сказала когда-то знаменитая актриса Мэрилин Монро.

"Именно страсть придаёт поцелую сладость; именно любовь делает поцелуй действом", — говорил американский писатель Кристиан Нестел Боуви.

Что ещё известно: Американские ученые провели параллель между зацелованными и незацелованными сотрудниками. Доказано, что если утро начинается с поцелуя, то работник выполняет задачи эффективнее и быстрее, чем его незацелованный коллега.

Откуда стало известно: Газета. ru