sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
16:31 15 июня 2020
Общество

Всероссийское общество охраны природы и ВТБ запустили проект по очистке водоемов России

Всероссийское общество охраны природы и ВТБ запустили проект по очистке водоемов России

Российские экологи запускают проект «Миссия: Чистая вода» по сохранению водных ресурсов. Участники проекта, организованного Всероссийским обществом охране природы (ВООП), будут исследовать водоемы, проводить экспертизу их состояния, очищать прибрежные зоны, а также вести научную и просветительскую работу.

«В том числе, будут организовываться субботники, проведение совместных инспекций с Росприроднадзором, берегоукрепление, очистка дна водоемов спецтехникой, с подключением дайвинг клубов», - отметил руководитель проекта Давид Дарчиев.

Также в рамках данной работы ВООП реализует совместный проект с банком ВТБ и Mastercard. Проект реализован на платформе программы лояльности банка «Мультибонус» в виде геймифицированного онлайн-путешествия по России.

Участник проекта сможет выбрать округ страны, водоемам которого хочет помочь, перевести в его пользу часть накопленных бонусных вознаграждений и отправиться по нему в онлайн-путешествие. Отчисления можно сделать регулярными, а можно отправить разовый платеж.

В разных округах путешествие проходит на разном виде транспорта – виртуальной машине, катере, поезде – на фоне характерных пейзажей. С каждым отчислением транспортное средство передвигается вперед по пейзажу, а путешественник узнает интересные факты о природе России.

Также участник проекта сможет увидеть собранную сумму на очистку водоемов округа и отчет об уже проделанной работе фонда.

«Этот проект - прекрасный пример консолидации сил экологов с представителями бизнеса и органами государственной власти. Уверен, сообща мы сохраним и приумножим наши водные, лесные, почвенные ресурсы, биоразнообразие всех форм обитания и территорий - словом, нашу страну», - рассказал член Центрального совета ВООП Тимур Усманов.