sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,217.54
07:00 24 мая 2022
Политика

ВСУ использовали Telegram для поиска данных о передвижениях российских военных

РИА Новости: ВСУ использовали Telegram-каналы для поиска данных о передвижениях российских военных и координации ударов по ним

Российские силовики раскрыли Telegram-сеть украинских спецслужб, с помощью которой они координировали удары по российским военным. Некоторые участники чатов задержаны. Одного из них зовут Виталий Чуприна. Мужчина рассказал корреспонденту РИА Новости о том, что в начале апреля он через Telegram получил приглашение в закрытый чат украинских спецслужб.

В этом сообщении была ссылка на Telegram-группу, в которой размещалась информация о движении российских войск и их местах дислокации. Я вступил в эту Telegram-группу и с начала апреля по 10 мая передал 12 раз информацию о местонахождении российских войск и сепаратистов, — рассказал источник РИА Новости.

Сообщается, что сотрудники СБУ присматривали в социальных сетях пользователей, которые писали про Украину с позиций патриота, и рассылали им сообщения с приглашением к сотрудничеству. Виталий Чуприна рассказал, что регулярно получал уведомления о том, что благодаря отправленной им информации нанесены ракетно-бомбовые удары, в результате которых убиты российские военные и «сепаратисты». Теперь Чуприна считает, что по его вине могли погибнуть мирные жители, и сожалеет о содеянном.

Ранее сообщалось, что украинские и западные нацисты общаются в закрытом чате «Национального социалистического движения» США. Там на днях появилась информация о том, что на Украину приехал известный нацист из США Кент Маклеллан. Он сам сообщил о том, что теперь является гражданином бывшей советской республики.