sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:48 26 июля 2018
Политика

Выбор даты свадьбы, безвизовый въезд по Fan ID. Что еще приняла Госдума сегодня?

Выбор даты свадьбы, безвизовый въезд по Fan ID. Что еще приняла Госдума сегодня?

Депутат Государственной думы 26 июля приняли в третьем чтении ряд законов. Среди них документы, разрешающие иностранным болельщикам вернуться в Россию без виз, а новобрачным самим выбирать дату регистрации, законы об офшорных зонах и о борьбе с самовольными постройками, а также о расширении списка редких заболеваний, препараты для которых закупает Минздрав.

Молодоженам:

  • Гражданам, вступающим в брак, разрешили выбирать дату и время государственной регистрации. По действующему законодательству россияне могли зарегистрировать брак лишь в день, наступающий по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.
  • Женихам и невестам все еще будут давать месяц «на раздумья». Кроме того, все еще не удастся забронировать дату более чем за год. В диапазоне же от 1 до 12 месяцев с момента подачи заявления молодожены смогут выбрать любой день и время для росписи в ЗАГСе.
  • Студентам, подлежащим призыву:

    Военные кафедры, учебные военные центры и факультеты военного обучения в вузах заменят на военные учебные центры. При этом объем военной подготовки будет только увеличиваться. Сокращать преподавательский состав не планируют.

    Болельщикам:

  • Иностранным болельщикам разрешили вернуться в Россию без виз. Их Fan ID будет действовать до конца 2018 года.
  • Член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев отметил что, Чемпионат мира по‑новому открыл Россию для ее многочисленных гостей, и организация паспортов болельщиков – это «еще один шаг к демократизации визового режима нашей страны».
  • Совершающим сделки с недвижимостью и вступающим в наследство:

  • После совершения сделки с недвижимостью или вступления в наследство на нее, заверенного нотариусом, гражданам больше не придется самостоятельно идти в МФЦ для подачи сведений в Росреестр. Сведения в ведомство направит за них нотариус.
  • «В случае если документы были направлены нотариусом в электронном виде, Росреестр в течение одного рабочего дня регистрирует право собственности. Таким образом, повышается скорость совершения сделки и удобство для граждан, т. к. нотариус оказывает эту услугу в режиме «одного окна», — пояснил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Страдающим редкими заболеваниями:

  • Госдума приняла закон о расширении так называемой программы 7 ВЗН, в рамках которой Министерство здравоохранения РФ централизованно закупает лекарства.
  • Теперь кроме препаратов для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом ведомство также обеспечит лекарствами больных гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом I, II и VI типов.
  • Финансирование лекарств от этих пяти орфанных заболеваний передадут с регионального уровня на федеральный.
  • Централизованная закупка лекарств Минздравом позволит сбить цену примерно на 20–30%.
  • Об офшорных зонах:

    На островах Октябрьский и Русский появятся офшорные зоны, альтернативные зарубежным. Госдума приняла пакет из семи соответствующих законов. На островах в Калининградской области и Приморском крае создадут Специальные административные районы (САР). Их резидентами смогут стать только иностранные юрлица. Место нахождения международной компании должно располагаться в пределах САР.

    Борьба с самовольными постройками:

  • Принятый закон описал конкретные основания для сноса незаконных построек.
  • «Постройка может быть признана самовольной только если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления самовольного строительства», – рассказал председатель комитета по государственному строительству Павел Крашенинников.

  • При этом законодатели указывают, что самовольной постройкой не является здание, возведенное с нарушением ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта «не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка».
  • Также собственникам незаконных построек теперь дадут возможность привести здание в соответствие с указанными требованиями.
  • «Сейчас, согласно действующим нормам, такая постройка должна быть снесена в течение определенного срока — от 3 месяцев до 1 года. После принятия законопроекта у правообладателя появится возможность привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями — на это отводится срок от 6 месяцев до 3 лет. В результате на такую постройку может быть оформлено право собственности», — указывал глава Комитета.