sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
16:34 24 февраля 2022
Политика

Выступавшие на стороне Путина политики Европы осудили спецоперацию

Европейские «друзья Путина» осудили спецоперацию России на Украине

Ряд европейских политиков, которых в СМИ нередко называют «друзьями Путина», выступили с заявлениями, в которых осудили спецоперацию России, сообщают «Европейская правда» и Русская служба Би-би-си. Среди них: президент Чехии Милош Земан, представители ультраправой партии «Альтернатива для Германии», представительница ультранационалистов Франции Марин Ле Пен и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс.

Все они призвали Москву немедленно прекратить боевые действия против Киева и начать переговоры. Земан, к примеру, назвал спецоперацию России против Украины «преступлением против мира».

Военную операцию против Украины нельзя оправдать никакими причинами. Она разрушает мир в Европе и должна быть однозначно осуждена, — сообщила Ле Пен.

Кроме того, по этой теме высказался и ультраправый кандидат в президенты Франции Эрик Земмур, который ранее призывал «никогда не принимать Украину в НАТО». Его представители опубликовали заявление, что политик «безоговорочно осуждает российское военное вторжение, которое началось минувшей ночью на Украине».

Утром 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина началась «спецоперация» против Украины, после чего российские военные начали наносить удары по объектам военной инфраструктуры по всей стране.

Украина сообщила о том, что минимум 40 силовиков погибли в результате российского вторжения. Минобороны РФ ранее сообщило, что Москва не несёт потерь. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель «спецоперации» — «очистить страну от неонацистов» и «демилитаризация» Украины.