sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
17:53 31 марта 2022
Культура

Выступление Нетребко отменили в Новосибирске из-за её позиции по Украине

Театр в Новосибирске отменил выступление Нетребко из-за её высказывания о действиях на Украине

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отменил запланированное на 2 июня выступление оперной певицы Анны Нетребко из-за её несогласия с действиями российской власти на Украине, об этом сообщается на сайте театра.

Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для неё оказались важнее, чем судьба Родины, — говорится в публикации.

Руководство театра считает, что «правда находится на их стороне», и их не пугает то, что «некоторые деятели культуры отказываются от Родины». Ранее Анна Нетребко опубликовала пост, в котором осудила происходящее на Украине. Она пообещала, что продолжит выступать в конце мая в Европе.

После начала военной спецоперации на Украине многие звёзды и деятели культуры уехали из России. Так, Чулпан Хаматова, учредитель фонда «Подари жизнь», перебралась в Латвию, а прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова переехала в Нидерланды. В Кремле призвали не драматизировать их отъезд, однако председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил покинуть свои посты деятелям культуры, которые не поддерживают действия российской власти.