sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
13:48 6 октября 2021
Наука и техника

Выживаемость при Covid-19 может зависеть от специфичности антител

Journal of Internal Medicine: специфика антител оказывает влияние на выживаемость при коронавирусной инфекции

Учёные из Испании и Канады выяснили, что выживаемость при Covid-19 зависит напрямую от уровня специфических антител против спайкового белка коронавируса, который вырабатывается после вакцинации. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Internal Medicine.

Исследователи оценили три показателя крови. В частности, уровень специфических антител против определённых антигенов или частей вируса, общее количество антигенов и количество вирусной РНК в крови. Однако только теперь удалось выяснить, какой из них является главным фактором, оказывающим влияние на смертельный исход при заболевании вирусом. 

Во время наблюдения учёные пришли к выводу, что специфические антитела против спайкового белка коронавируса блокируют репликацию вируса, то есть не позволяют инфекции распространиться по всему организму. При этом общее количество антигенов отражают лишь число чужеродных веществ, а число вирусной РНК могут помочь оценить, насколько агрессивно заболевание влияет на человека. 

Низкий уровень специфических антител при высоком РНК и наличии рассеянных белков вируса в крови может привезти к летальному исходу. Исследователи уверены, что в особой опасности находятся категория пациентов, у которых плохо вырабатываются антитела после вакцинации или болезни. 

В исследовании принимали участие 92 пациентов, которые заболели коронавирусной инфекцией в первую волну заболеваемости. У всех был положительный ПЦР-тест, а через 24 часа учёные взяли у них анализ крови.