sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
13:20 10 декабря 2018
Политика

Washington Post рассказала о российских связях семьи и партнеров Трампа

Washington Post рассказала о российских связях семьи и партнеров Трампа

По информации The Washington Post, как минимум 14 человек из окружения Дональда Трампа, в том числе члены его семьи, бизнес-партнеры и участники президентской кампании, контактировали по меньшей мере с 17-ю россиянами. Встречи и беседы происходили с самого начала президентской кампании в 2015 году и до момента инаугурации Трампа в январе 2017 года.

В этот период число контактов с россиянами выросло. Как отметили опрошенные газетой политики, это «чрезвычайно нетипично» для президентской кампании в США.

Согласно промежуточным итогам расследования, окружение Трампа общалось с россиянами чаще, чем предполагалось ранее. «Они передавали предложения построить Trump Tower в Москве, привезли советника Трампа в Россию для выступления и неоднократно искали встреч с Трампом и его помощниками. Сейчас спецпрокурор Мюллер выясняет, были ли эти контакты изолированными совпадениями или же частью попыток России вмешаться в президентскую кампанию», – пишет WP.

В течение почти двух лет приближенные Трампа общались с экс-сенатором Александром Торшиным, председателем ВЭБа Сергеем Горьковым, пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым и бывшим зампредом правительства Аркадием Дворковичем, миллиардером Аразом Агаларовым. Также в списке упоминаются имена Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в работе иноагентом, адвоката Натальи Весельницкой и «тяжелоатлета со связями» Дмитрия Клокова.

По данным расследования, в ноябре 2015 года юрист Дональда Трампа Майкл Коэн обсудил с российским «доверенным лицом» возможность «политической синергии» и «синергии на уровне парламентов». Они обговорили также встречу Трампа с Путиным, которая стала бы «лучшей из возможных гарантий» для проекта Трампа в Москве. WP считает, что речь идет о беседе Коэна с Клоковым. По утверждению издания, «жена Клокова» в октябре 2015 года связалась с дочерью Дональда Трампа Иванкой и предложила помощь со строительством небоскреба Trump Tower в Москве, сославшись на связи в российском правительстве. Дмитрий Клоков назвал эти утверждения «нонсенсом».

Трамп уже отреагировал на публикацию. Он написал, что «фейковые СМИ сошли с ума».

[embed]https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1071898088267284482[/embed]

[embed]https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1071939400517500929[/embed]

Показания Майкла Коэна в деле Трампа:

Майкл Коэн в конце ноября 2018 года опроверг истинность своих показаний в рамках дела о российских связях Дональда Трампа. Он заявил, что переговоры по строительству Trump Tower завершились не в январе, а в июне 2016 года — то есть в разгар кампании перед президентскими выборами в США.

Связи действующего американского президента с Россией пытается обнаружить спецпрокурор Роберт Мюллер.

Американские власти считают, что Россия повлияла на процесс президентской избирательной кампании в США в 2016 году.

СМИ сообщали, что Трамп собирался подарить Путину пентхаус за 50 млн долларов в небоскребе Trump Tower. Адвокат мог обратиться к Пескову по совету выходца из СССР бизнесмена Феликса Сатера, который якобы обещал «подключить Путина» и тем самым «помочь Дональду стать президентом».

Российские спецслужбы подозревают, в частности, в публикации переписки штаба Хиллари Клинтон и в массированной кампании в американских соцсетях и медиа. Кремль отвергает все обвинения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков продемонстрировал два электронных письма Майкла Коэна, которые он отправил в Кремль в январе 2016 года. Он добавил, что после этого Коэну «позвонили и спросили, при чем здесь администрация президента, понимают ли они, куда обращаются».