sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:54 11 июня 2019
Политика

WSJ: убитый сводный брат Ким Чен Ына сотрудничал с ЦРУ

WSJ: убитый сводный брат Ким Чен Ына сотрудничал с ЦРУ

Сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам поддерживал связи с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. Он встречался с представителем американской разведки в Малайзии, где и был убит в феврале 2017 года, утверждает источник.

По информации источников, сводный брат Ким Чен Ына был связан не только с ЦРУ, но и с китайскими спецслужбами. Вместе с тем, смысл его сотрудничества с иностранными разведками источники объяснить затруднились: Ким Чен нам долгое время жил за пределами Северной Кореи и не владел важной актуальной информацией о состоянии дел в этом государстве.

Подробности сотрудничества Ким Чен Нама с ЦРУ описаны в книге «Великий преемник», которую написал журналист The Washington Post. Она выходит сегодня, 11 июня.

  • Ким Чен Нама нашли мертвым в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля 2017 года. На коже мужчины, который путешествовал с паспортом на имя Ким Чхоля, обнаружили следы отравляющего вещества VX, которое запрещено международной конвенцией о химическом оружии.
  • Власти Малайзии задержали Доан Тхи Хуонг, а также гражданку Индонезии Сити Аисью. Женщин обвинили в убийстве, а также объявили в розыск еще четверых участников покушения.
  • Также власти страны заподозрили в убийстве Ким Чен Нама нескольких граждан КНДР и выдали ордер на арест северокорейского дипломата и сотрудника авиакомпании Air Koryo.
  • Позже суд снял обвинения с Сити Аисьи и освободил женщину в зале суда. Хуонг призналась в нанесении травм Ким Чен Наму, суд приговорил ее к трем годам и четырем месяцам тюрьмы, однако срок заключения сократили за хорошее поведение. В апреле прокуратура Малайзии отказалась от обвинений в адрес Доан Тхи Хуонг, ее должны были освободить в начале мая.