sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
04:35 5 июня 2020
Общество

YouTube заблокировал записи пилотируемого пуска SpaceX за нарушение авторских прав, которых ни у кого нет

YouTube заблокировал записи пилотируемого пуска SpaceX за нарушение авторских прав, которых ни у кого нет

YouTube временно заблокировал ролики первого пилотируемого запуска SpaceX по жалобе за нарушение авторских прав. При этом исходное видео не принадлежало никому и считалось общественным достоянием. На ситуацию обратили внимание в Ars Technica.

Запуск первого корабля SpaceX с людьми на борту транслировало NASA на своём YouTube-канале. После мероприятия запись трансляции опубликовали отдельно, однако на следующий день видео стало недоступно из-за нарушения авторских прав. В подписи было указано, что жалобу подал телеканал National Geographic.

Согласно внутренним правилам, NASA публикует свои фотографии и видео без авторских прав. Их может использовать свободно любой желающий, в том числе для ретрансляции.

В день запуска этим воспользовались многие мировые СМИ, включая телеканал National Geographic. Кто именно подал жалобу, неизвестно, но вероятно это могли сделать автоматические системы канала, однако из-за этого с YouTube пропали и копии трансляции.

Как пояснил директор по коммуникациям NASA, агентству пришлось связаться с YouTube, чтобы решить проблему. Ролики вернули на следующее утро.