Американский президент Джо Байден принял в загородной резиденции Кемп-Дэвид премьер-министра Японии Фумио Кисиду и президента Южной Кореи Юн Сок Еля. Главы трёх государств договорились усиливать санкционный нажим на Россию в качестве помощи Украине.
Мы обязуемся продолжать оказывать поддержку Украине, вводя скоординированные и чувствительные санкции против России и ускоряя снижение зависимости от российских энергоносителей, — говорится в опубликованном после встречи коммюнике.
Накануне Байден высказал готовность встретиться с руководителем Северной Кореи Ким Чен Ыном, чтобы договориться о сдерживании развития ядерного оружия.
Мы готовы сесть за стол переговоров без предварительных условий, — объявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности администрации президента США Джон Кирби.
Сегодня Южная Корея выдала России Шакиржона Улпиджанова, которого обвиняют в финансировании террористов из ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России). Сотрудники российского подразделения Интерпола при МВД РФ депортировали подозреваемого в Москву. По данным российской полиции, Улпиджанов, находясь в Северной Корее, переводил деньги участнику ИГИЛ, который потратил их на покупку огнестрельного оружия.