sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
22:40 4 июля 2018
Общество

За экстремизм в интернете в 2017 году в России осудили 88 человек

За экстремизм в интернете в 2017 году в России осудили 88 человек

За призывы к экстремизму в интернете в 2017 году в России осудили 88 человек, сообщил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров.

Действия этих людей попали под часть 2 статьи 280 УК РФ - «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Самое жесткое наказание, предусмотренное статьей, - пять лет лишения свободы.

Макаров отметил, что «тупой репост или лайк» не должны приводить к уголовному преследованию – у подозреваемого должен быть умысел.

Всего в минувшем году полиция зарегистрировала 1,5 тысячи экстремистских преступлений. 389 из них возбудили за организацию экстремистского сообщества. Шесть человек попали под следствие за руководство экстремистской организацией.

К реальным срокам приговорили 35 и двух человек соответственно. За публичные призывы к экстремизму «оффлайн» осудили 20 человек.

  • Во время «прямой линии» 7 июня президент Владимир Путин заявил, что возбуждение дел за экстремизм в интернете не должно доходить «до маразма и абсурда». Глава государства пообещал рассмотреть вопрос вместе с ОНФ.
  • В конце июня депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предполагает отмену уголовной ответственности за репост экстремистского контента в интернете. Правительство не поддержало эту инициативу.