sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:16 20 ноября 2018
Общество

Депутатов Госдумы смогут лишать мандата за конфликт интересов

Депутатов Госдумы смогут лишать мандата за конфликт интересов

Госдума разработает поправки в законопроект о статусе депутата, согласно которым народных избранников можно будет снять с должности в случае «непринятия мер для устранения конфликта интересов». Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Поправками в закон о статусе членов Совфеда и Госдумы займется думский комитет по безопасности и противодействию коррупции. Предполагается, что члены комитета проконсультируются в том числе и с сенаторами.

«Не исключено, что это будет совместная инициатива депутатов и сенаторов в рамках усиления борьбы с коррупцией»,— сказал Володин.

По его словам, речь идет лишь об «устранении правового пробела», так как в действующем законе есть нормы, которые обязывают депутатов и сенаторов сообщать в комиссию о «возникновении личной заинтересованности», однако не установлена ответственность за неисполнение этого требования.

Закон гласит, что...

... Депутаты и сенаторы обязаны сообщать в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера «о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта».