sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
05:09 7 июля 2020
Культура

Загадочная хищная птица поймала огромную рыбу и стала звездой соцсетей. Видео

Загадочная хищная птица поймала огромную рыбу и стала звездой соцсетей. Видео

Вирусный ролик породил множество споров в интернете относительно принадлежности птицы к какому-либо виду. Ролик был снят уроженкой штата Теннесси Эшли Уайт на побережье Миртл-Бич в Калифорнии. На видео крупная хищная птица пролетает над пляжем, удерживая когтями большую рыбу, которая тщетно пытается освободиться.

Anyone know what type of bird this is and is it holding a shark? #myrtlebeach ? Kelly Burbage pic.twitter.com/gc59xihiM7

— Tracking Sharks (@trackingsharks) June 30, 2020

Как сообщила Уайт, видео было снято с 17-го этажа гостиницы, в которой она остановилась. Ролик, размещенный на различных платформах, суммарно набрал более 17 миллионов просмотров.

Пользователи соцсетей начали строить догадки относительно вида птицы, которая поживилась столь крупной добычей. Одним из распространенных вариантов оказался калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus), однако это практически исключено, поскольку данный вид находится на грани вымирания и питается почти исключительно падалью.

По этим же диетическим соображениям на роль птицы на видео не подходит похожий силуэтом и размерами черный гриф (Aegypius monachus).

Наиболее вероятно, что героем ролика стала скопа, а точнее ее североамериканский подвид (Pandion haliaetus carolinensis), отличающийся более темным окрасом. Рацион этой птицы на 99% состоит из рыбы, а размах крыльев достигает 170 сантиметров.

Этой версии придерживается биолог из Массачусетса Джон Чишолм. По его мнению, добычей скопы стала испанская пятнистая макрель (Scomberomorus maculatus) — рыба из семейства скумбриевых, достигающая до 90 сантиметров в длину.