sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
19:05 16 сентября 2021
Общество

Захарова напомнила Франции после отказа Австралии от подлодок о "ножах в спину" России

Захарова напомнила Франции после отказа Австралии от подлодок о "ножах в спину" России

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал "ударом ножа в спину" решение Австралии отказаться от покупки подлодок у французской компании Naval Group, потому что будет строить атомные субмарины по технологиям США. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ напомнила, что Париж в 2015 году отменил сделку с Москвой по двум авианосцам "Мистраль".

"Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции, вроде бы, дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с России по двум авианосцам "Мистраль". Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?" — написала Захарова в Telegram.

Ранее главный дипломат Франции заявил, что из-за решение Австралии "доверительные отношения" с Канберрой "подорваны". "И сегодня я в гневе, с большим чувством горечи в связи с разрывом этого контракта. Так не поступают союзники", — сказал Ле Дриан.

15 сентября Великобритания, США и Австралия объявили о создании трёхстороннего партнерства в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (AUKUS). В следующие 18 месяцев в рамках соглашения Канберра получит американские технологии создания атомных подводных лодок. Вслед за этим премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что страна разрывает соглашение с Францией о строительстве подводных лодок. Париж должен был построить 12 новых субмарин на общую сумму в $40 млрд.

Летом 2011 года Россия и Франция подписали контракт о строительстве двух вертолетоносцев класса "Мистраль". Первый корабль Париж должен быть передать в ноябре 2014 года, однако после событий в Крыму и Донбассе, а также введения санкций против РФ президент страны Франсуа Олланд приостановил действие контракта. Летом 2015 года соглашение было расторгнуто, а французская сторона выплатила Москве €949,7 млн. Франция в итоге продала построенные корабли Египту.