sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
17:35 14 октября 2021
Политика

Захарова объяснила, почему Украина не сможет арестовать Поклонскую в Кабо-Верде

МИД РФ: Поклонскую не смогут экстрадировать из Кабо-Верде, поскольку у неё есть дипломатический иммунитет

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, которую президент РФ Владимир Путин назначил послом в Кабо-Верде, имеет дипломатический иммунитет. Он относится как к выездам женщины из страны, так и обратно. В связи с этим Украина не сможет экстрадировать её из Кабо-Верде.

«Как глава дипломатического представительства по Венской конвенции о дипломатических сношениях Наталья Поклонская обладает абсолютным иммунитетом от подобных заявленных или заявляемых кем бы то ни было действий», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Она также подчеркнула, что Поклонская стала послом РФ и будет представлять интересы России. К Украине это никакого отношения не имеет, добавила Захарова. Ранее она написала в своём Telegram-канале, что властям Украины нужно навести порядок на своей территории, а не пытаться предпринимать какие-то действия в отношении Поклонской.

Накануне бывший заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил, что в отношении Поклонской заведено два уголовных дела. После её назначения на посольскую должность Киев может начать подготовку соответствующих документов для её экстрадиции, говорил он.