sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
11:06 19 марта 2024
Политика

Захарова призвала не связывать с РФ слова Пашиняна об угрозе войны с Баку

Захарова заявила, что слова Пашиняна об угрозе войны с Баку не связаны с РФ

Захарова призвала не связывать с РФ слова Пашиняна об угрозе войны с Баку Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Слова армянского премьер-министра Никола Пашиняна об угрозе войны Армении и Азербайджана из-за приграничных сёл никак не связаны с Россией, написала в своём Telegram-канале официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Она считает, что политик сделал такое заявление после консультаций с западными партнёрами.

«До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело. Прошу заметить: данное заявление никаким образом не связано с Россией. Это исключительная компетенция нынешних властей в Ереване и результат их консультаций с западниками», — сообщила Захарова.

Пашинян ранее на встрече с жителями сёл Тавушской области высказал мнение, что между Баку и Ереваном может начаться новая война, если Армения не пойдёт на компромисс с Азербайджаном. Он говорил, что вооружённое столкновение может произойти уже в конце этой недели.

По словам премьер-министра Армении, для избежания эскалации конфликта республикам нужно договориться о границах. Он считает, что сейчас есть хорошая возможность решить вопрос о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.