sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
13:03 15 июня 2022
Политика

Захарова заявила, что ЕС поставляет оружие Украине в нарушение своих законов

Захарова: экспортируя вооружение на Украину, ЕС нарушает своё законодательство

Страны Евросоюза нарушают своё законодательство, экспортируя вооружение на Украину, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале. Речь идёт об «Общей позиции» Совета ЕС 2008/944/ОВПБ от 08.12.2008 года, которая определяет общие правила по контролю над экспортом военных технологий и оборудования.

По словам Захаровой, после распада СССР некоторые запасы военной техники остались в бывших республиках, которые позже вступили в ЕС и НАТО. Согласно «Общей позиции», страны ЕС не могут передавать вооружение, если есть риск того, что вооружение будет использовано для внутренних репрессий, а также спровоцирует или продлит вооружённые конфликты.

По мнению Захаровой, поставки вооружений Украины из европейских стран продлевают боевые действия, а также это вооружение используется против украинцев. Она призвала ЕС отказаться от поставок вооружений или признать ДНР и ЛНР.

Выходит одно из двух: либо, поставляя вооружение, Брюссель признаёт ДНР и ЛНР (и тогда конфликт перестаёт быть внутренним конфликтом Украины), либо страны — члены ЕС нарушают основополагающие интеграционные начала, — написала представитель МИД.

Ранее Захарова также заявила, что украинский президент Владимир Зеленский «достал и утомил» западных политиков. Она отметила, что западные политики «взрастили» в Зеленском чудовище, которое живёт в своём собственном выдуманном мире и «начинает сжирать их самих», думая, что он этим миром и управляет.