sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
22:11 3 февраля 2022
Общество

Заключённые подожгли ИК строгого режима под Саратовом из-за изъятия запрещённых вещей

В Саратовской области заключённые ИК строгого режима устроили пожар в штрафном изоляторе, протестуя против изъятия запрещённых вещей

В городе Энгельсе (Саратовская область) несколько заключённых исправительной колонии строгого режима № 2 устроили пожар в штрафном изоляторе в знак протеста против изъятия запрещённых вещей. Об этом рассказали ТАСС в УФСИН РФ по региону. Отмечается, что осуждённые также выбили окна и сломали мебель.

2 февраля группа осуждённых, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и содержащихся в камерах штрафного изолятора ИК-2 УФСИН России по Саратовской области, выражая протест против изъятия запрещённых предметов, совершила умышленное повреждение имущества учреждения, — заявили в службе.

Отмечается, что колония продолжает работать в обычном режиме. В данный момент выясняется, какой ущерб был нанесён имуществу ИК-2. Собеседница агентства добавила, что в указанном учреждении отбывают наказание граждане, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Например, убийства, разбои, похищения людей.

В Instagram-аккаунте УФСИН России по Саратовской области при этом рассказали, что 31 января этого года четверо заключённых ИК-2 нанесли ущерб имуществу колонии. Один из них, как отмечается, во время перевода в штрафной изолятор применил физическую силу в отношении сотрудника учреждения, что было зафиксировано на камеру.

Адвокат некоторых осуждённых Маргарита Гальцева, в свою очередь, сказала агентству, что обратилась в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК), сообщив о нарушении прав заключённых указанного исправительного учреждения. По её словам, правоохранители провоцируют отбывающих наказание на различные действия.

В каждый обыск, который проводится внепланово по ночам, вскрывают полы, разбирают всю мебель, что-то у заключённых пропадает. Естественно, никто ничего не ремонтирует: сломали трубу — не было воды, всё это — психологическое давление. Те камеры, в которых они содержатся, там находиться невозможно, а их заставляют жить в этих условиях разрухи, — поведала юрист.

В январе этого года стало известно, что Генпрокуратура проверит обеспечение безопасности заключённых в российских колониях и СИЗО. Об этом заявил представитель надзорного органа Александр Яковлев. Он добавил, что о результатах проверки сообщат президенту РФ Владимиру Путину до 1 июня.