sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
20:52 12 февраля 2019
Политика

«Закон категории Г». Как в Госдуме обсуждали законопроект о «суверенном Рунете»

«Закон категории Г». Как в Госдуме обсуждали законопроект о «суверенном Рунете»

Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект о «суверенном Рунете», который призван защитить российский сегмент интернета от внешних угроз. Резонансный документ прошел первое чтение благодаря депутатам «Единой России».

В седьмом созыве Госдумы 340 из 450 депутатов - единороссы. Фракция в полном составе поддержала законопроект, в то время как КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" раскритиковали его.

Инфо24 собрал самые яркие цитаты с обсуждения на пленарном заседании.

***

«Некорректно сравнивать Россию с Китаем в этом вопросе. У Китая ограниченное количество точек входа поступающего трафика. У России их множество, и никто не планирует их ограничивать», - Леонид Левин, председатель профильного комитета Госдумы.

«На создание центра управления (в законопроект упоминается "Центр мониторинга" или "управления", который будет следить за грозами из вне - прим. Инфо24) заложено 1,8 млрд рублей. Дополнительных средств на реализацию не потребуется», - соавтор законопроекта сенатор Людмила Бокова. Ранее ее коллега и также соавтор документа Андрей Клишас сообщил Инфо24, что на «суверенный Рунет» потребуется минимум 20 млрд рублей.