sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
12:44 14 декабря 2021
Общество

Законопроект о QR-кодах в общественных местах поддержали в комитете по здравоохранению Госдумы

Комитет по здравоохранению Госдумы поддержал законопроект о QR-кодах в общественных местах и рекомендовал принять его в первом чтении

Комитет Государственной Думы решил поддержать законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и рекомендовал принять его в первом чтении. Об этом заявил председатель комитета Дмитрий Хубезов, сообщает «Интерфакс».

По словам парламентария, главной целью закона является защита жизни и здоровья людей. Сертификаты будут необходимы для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Изменения не коснутся аптек и продуктовых магазинов.

Накануне пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что меры по введению QR-кодов не должны создавать неудобства, и что законопроект может быть сложен в реализации. По его словам, документ должен быть составлен так, «чтобы не привнести новых проблем для людей».

Ранее Госдума и Минтранс отложили первое чтение законопроекта для дополнительной проработки. В свою очередь Общественная палата предложила разрешить свободный вход в медицинские учреждения и храмы.