Басманный суд Москвы арестовал заместителя руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталию Радькову. Её обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
«Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу Радькову, обвиняемую по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Защита чиновницы подала апелляцию на это решение, но Мосгорсуд её отклонил», — заявил собеседник агентства.
Если женщину признают виновной в совершении мошенничества в особо крупно размере, ей грозит наказание вплоть до лишения свободы сна срок до десяти лет. Адвокат Михаил Мушаилов, защищающий интересы Радьковой, отказался от комментариев. В пресс-службе судов российской столицы детали ареста замглавы Росгидромета всё ещё не раскрывали.
Как установило агентство, в период с 2008 по 2012 годы женщина занимала различные должности в Федеральной службе по обустройству государственной границы РФ (Росграница). Позже она перешла на работу в Росгидромет, а в 2017 году получила пост заместителя руководителя этой структуры.
Ранее в Амурской области возбудили уголовное дело по факту хищения 50 миллионов рублей при строительстве железнодорожных путей. Дело было заведено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».