sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
04:58 5 мая 2023
Наука и техника

Запрет использования беспилотников в российских регионах откатит отрасль на 5 лет назад

«Ъ»: запрет на использование БПЛА в России может откатить отрасль на 5 лет назад

Запрет на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в российских регионах может привести к откату отрасли на пять лет назад, а также принесёт убыток до 10 млрд рублей, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на разработчиков и производителей техники. Более активно запреты начали вводиться после атаки беспилотников на Кремль.

Так, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге убытки могут составить порядка 1,5 млрд рублей в том случае, если запрет продлится до конца 2023 года. В свою очередь опрошенные эксперты отметили низкую эффективность запретов использования БПЛА и предложили в течение месяца внедрить ответчики для контроля маршрута и экстренного прерывания полёта беспилотников.

Российские регионы начали вводить запреты на использование беспилотников после начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины. Однако после инцидента над Кремлём, а также перед празднованием 9 Мая число таких регионов стало стремительно увеличиваться. На данный момент запрет на использование беспилотных летательных аппаратов введён в 40 регионах РФ.