sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
18:47 12 июля 2022
Общество

Zara может вернуться в Россию лишь в 2023 году

«Известия»: компания Inditex, владеющая Zara, Bershkа, Massimo Dutti и другими сетями, может вернуться в РФ лишь в 2023 году

Компания Inditex, объединяющая бренды Zara, Bershkа, Massimo Dutti и другие, может вернуться к работе в РФ не раньше 2023 года. Inditex продлила договоры аренды «замороженных» точек в торговых центрах на специальных условиях до конца 2022 года, а в некоторых случаях договор будет действителен до 1 марта 2023 года. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на осведомлённого брокера торговой недвижимости.

Это так называемая оплата на эксплуатацию здания, то есть расходы на содержание общих зон и самого здания — его уборку, эксплуатацию, обеспечение безопасности и так далее, — пояснил брокер о «минимальных платежах», которые выплачивает компания за свои «замороженные» точки в ТЦ.

Уточняется, что у Inditex не получается оперативно решить вопрос о восстановлении работы в России. Компания может либо продать бизнес местному партнёру, либо передать права на франшизу, как поступили многие ушедшие с российского рынка бренды. Пока будущее компании не решено, поэтому сообщается, что переговорный процесс по возвращению к работе может затянуться.

Ранее заместитель руководителя Минпромторга Виктор Евтухов уже сообщал, что в России могут снова открыться магазины одежды Zara и Pull & Bear. По его словам, Inditex не заявляла об окончательном уходе. Чиновник надеется на то, что компания возобновит работу. Испанская фирма управляет также магазинами Bershkа, Stradivarius, Massimo Dutti.