sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
01:54 18 января 2022
Политика

Заседание по избранию Порошенко меры пресечения состоится 19 января в 15:00 мск

Киевский суд изберёт Петру Порошенко меру пресечения 19 января в 15:00 мск

Печерский районный суд перенёс на 19 января заседание по избранию меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко. Об этом рассказал депутат партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

По его словам, заседание запланировано на 19 января в 14:00 (15:00 мск). В понедельник, 17 января, суд совещался по делу Порошенко за закрытыми дверями пять часов, после чего секретарь объявил, что в заседании объявлен перерыв.

По мнению Петра Порошенко, заседание отложили, потому что власть его боится. «Они испугались, и сегодняшний день, 17 января, для этого некомпетентного зелёного недоумения станет началом конца их <...> популистской эпохи», — заявил политик на митинге после сессии суда.

17 января Пётр Порошенко прибыл в Киев из Варшавы, чтобы присутствовать на суде. Его попытались задержать сразу по прибытии на родину. На паспортном контроле политика встретили представители Государственного бюро расследований. Силовики отказывались возвращать Порошенко паспорт. Однако позднее документ всё же передали экс-президенту.

По версии следствия, Порошенко в составе группы лиц способствовал деятельности террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» через закупку угля. Экс-президент Украины Пётр Порошенко заснул во время заседания Печерского суда. В этот момент рассматривалось ходатайство обвинения об избрании бывшему президенту Украины ареста в качестве меры пресечения. Также следствие попросило установить залог в размере 37 млн долларов, обязать политика сдать паспорта и носить электронный браслет. Сам Порошенко попросил вернуть прокуратуре ходатайство об избрании меры пресечения, на что суд ему отказал. Бывший президент не считает себя виновным по делу о поставках угля из Донбасса, а материалы называет сфальсифицированными.