sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,943.88
11:23 17 апреля 2024
Политика

Зеленский начал поездки по фронту для сплочения деморализованных военных

Politico: Зеленский ездит по фронту, чтобы сплотить упавших духом военных

Зеленский начал поездки по фронту для сплочения деморализованных военных Александр Павлюк и Владимир Зеленский. Фото: офис президента Украины

Украинских лидер Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак начали поездки по фронту для сплочения деморализованных военных, чей дух подорван «отчаянной нехваткой боеприпасов». Однако политики убеждают их не сдаваться, они обещают военным, что «их имена впишут в учебники по истории», рассказывает Politico.

Издание цитирует Ермака, который признаёт: власти в курсе, что моральный дух военнослужащих и жителей Украины упал. По словам руководителя Офиса президента, люди действительно жалуются. 

«Мы слышим это от губернаторов регионов и от самих людей», — сказал Ермак.

По его словам, сейчас они с Зеленским ездят по «одному из самых опасных» участков фронта. Цель — «сплотить граждан и солдат для борьбы». 

Автор материала Джейми Детмер, опираясь на мнение солдат ВСУ, с которыми он говорил на условиях анонимности, пишет, что уже этим летом «линия фронта может рухнуть», потому что РФ вот-вот начнёт наступление. По его словам, сейчас у российской армии есть два «козыря»: большая численность и необходимое количество оружия и боеприпасов. В это время украинские командиры жалуются, что им не хватает военных.

По оценкам бывшего командующего ВСУ Валерия Залужного, Украине потребуются дополнительные 500 000 военнослужащих. Однако Зеленский и Верховная рада не решаются назначать новый массовый призыв. При этом все понимают, что из-за деморализованных военных «собственная решимость Украины может быть ослаблена». 

Ермак считает, украинцы могут не поддержать мобилизацию, а для Зеленского важно оставаться «президентом народа», он не хочет приказывать населению делать то, что они не хотят, сказал Ермак.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу главнокомандующему вооружённых сил страны Александру Сырскому «держать Часов Яр любыми способами». Это связано с предстоящей конференцией в Швейцарии.