sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
17:17 18 августа 2022
Политика

Зеленский заявил о согласовании с Гутерришем параметров миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Зеленский заявил, что согласовал с генсеком ООН Гутерришем параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что полностью согласовал с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем параметры возможной миссии Организации Объединённых Наций на Запорожскую атомную электростанцию. Это произошло во время их встречи во Львове. Об этом сообщается на официальном сайте украинского лидера.

Президент и генеральный секретарь ООН согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию. Она должна быть осуществлена легальным способом через свободную от оккупантов территорию, — заявлено в сообщении.

Украинский лидер в своём Telegram-канале написал, что «ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск». Он подчеркнул, что на встрече с генсеком ООН они также договорились продолжить координацию в реализации зерновой инициативы и обсудили возможные направления её развития. Кроме этого, был поднят вопрос о насильственной депортации граждан Украины и освобождении пленных военнослужащих. 

Ранее сообщалось, что предложение украинской стороны о демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС в Энергодаре является неприемлемым, так как электростанция окажется ещё в более уязвимом положении. По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Ивана Нечаева, Россия в ближайшее время ожидает визита экспертов МАГАТЭ на территорию электростанции.

Ранее официальный представитель российского Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что украинское руководство готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в Энергодаре 19 августа. В это же время Украину посетит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.