sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:29 7 июля 2018
Политика

Жена Бабченко рассказала о приседаниях перед «убийством» мужа

Жена Бабченко рассказала о приседаниях перед «убийством» мужа

Ольга Бабченко, супруга российского журналиста Аркадия Бабченко, рассказала изданию NEWSru.co.il подробности имитации убийства своего мужа, а также сообщила о своей роли в постановке силовиков. По ее словам, она отказалась от того, чтобы стать первым свидетелем покушения.

«Я понимала, что потом на меня обрушится, как все будут меня обсуждать и осуждать, обвинять в циничности и так далее. В конечном итоге так и произошло», — рассказала Ольга Бабченко.

О спецоперации Службы безопасности Украины, по ее словам, знала также ее мать, мать Аркадия Бабченко, а также дочь супругов Катя. Ребенка согласно плану отправили к друзьям. «Покушению» предшествовала долгая подготовка и инструктаж.

«К нам пришли два сотрудника СБУ. Они инструктировали и Аркадия, и меня. Мне объясняли, что говорить, как говорить, как себя вести, как дышать, делать приседания, чтобы был соответствующий голос, когда я позвоню в полицию и скорую. Голос должен быть сбивчивым, дыхание неровным», — пояснила Ольга, отметив, что у нее все получилось, и никто ничего не заподозрил.

Во время ключевого момента жена Бабченко спряталась в ванной, где и должна была быть по легенде. Выглянув, она увидела пришедшего Алексея Цымбалюка, который играл роль киллера.

«Он сказал Аркадию: «Доброго здоровьичка». Аркадий ответил: «И вам не хворать». Цымбалюк постоял на пороге пару секунд и ушел», — вспомнила супруга Бабченко. Затем Аркадий, уже загримированный и надевший простреленную футболку, упал.

О «воскрешении» мужа Ольга Бабченко узнала по звонку друга семьи Айдера Муждабаева.

Сейчас семья живет на охраняемой территории под круглосуточной охраной и редко выезжает куда-либо.

«Убийство» Аркадия Бабченко:

  • Вечером 29 мая появилась информация о том, что в Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко. СМИ сообщали, что его застрелили у собственной квартиры.
  • На следующий день, 30 мая, стало известно, что «смерть» журналиста инсценировала Служба безопасности Украины, намереваясь таким образом выйти на собиравшихся убить Бабченко неизвестных.
  • В подготовке убийства Бабченко подозревают бизнесменов Бориса Германа и Вячеслава Пивоварника, а также Тараса Стельмашенко. По версии СБУ, убийства российских журналистов и общественников планировали в Москве. В Кремль это опровергли.
  • В начале июня в распоряжении украинского издания Strana.ua оказался список из 47 журналистов, которых, по версии СБУ, планировали убить организаторы покушения на Бабченко. В числе целей заказчиков значатся журналисты Евгений Киселев, Айдер Муждабаев и Матвей Ганапольский.
  • На днях Бабченко заявил, что готов обменять себя на отбывающего срок за подготовку терактов в Крыму Олега Сенцова.