sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
16:07 6 мая 2021
Общество

Жидкость для электронных сигарет может попасть под запрет в России

Жидкость для электронных сигарет может попасть под запрет в России

В России планируют запретить жидкости для электронных сигарет.

Правительство проработает вопрос о введении запрета, сообщила пресс-служба кабмина после того, как был утвержден план антитабачной концепции.

План рассчитан до 2035 года, в него вошли «проработка вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет, информирование граждан о вреде никотина, внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья граждан».

Также будет рассматриваться вопрос о запрете на использование ароматизаторов, красителей и усиливающих зависимость добавок во всех изделиях, содержащих никотин.

Всего план содержит более 20 мероприятий. Их общая цель – профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию.

В рамках этой работы планируется усилить контроль за соблюдением законодательства в части запрета рекламы табачных изделий, повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции. Кроме того, будут усовершенствована требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать иллюстрации о вреде курения.

Кроме того, в планах ввести запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ, чтобы не вводить в заблуждение потребителей.

Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции утверждена Правительством в 2019 году. Ее цель – к 2035 году сократить число курильщиков с нынешних 29% до 21%, достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.