sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,308.91
22:58 16 апреля 2024
Общество

Жителей деревень под Тюменью начали эвакуировать из-за угрозы затопления

Жители шести сёл под Тюменью начали эвакуацию из-за грядущего паводка

Жителей деревень под Тюменью начали эвакуировать из-за угрозы затопления Фото: МЧС Курганской области

Жителей шести деревень в Тюменской области начали эвакуировать и угрозы подтопления. О возможном выходе реки Ишим из своего русла сообщил в своём телеграм-канале глава Абатского района Игорь Васильев.

«Сегодня после объезда населённых пунктов, где проводятся работы по возведению временных водозащитных дамб, провёл сходы граждан в деревнях Фирсова, Бурдина, Репьёва, Ефимова, Логинова. Эти поселения попадают в зону затопления. Население подлежит эвакуации!»написал чиновник.

Он призвал местных жителей не медлить с вывозом имущества и животных, а также предложил тюменцам эвакуироваться своими силами. Васильев также заявил, что село Максимово будет первым встречать большую воду. Там сделана временная дамба.

Накануне стало известно, что к Кургану приближается паводок, он находится примерно в десяти километрах от города, местным жителям следует приготовиться к эвакуации. Губернатор Вадим Шимков подчеркнул, что это «не просто паводок, это реальная угроза». Он добавил, что сейчас нужно «немедленно» эвакуироваться из многих районов города.