sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
11:50 27 октября 2021
Общество

Жители столицы согласны сдавать жильё только вакцинированным гражданам

Эксперты объяснили желание москвичей сдавать квартиры только вакцинированным от ковида

Арендодатели московских квартир стали всё чаще указывать в своих объявлениях о сдаче квартир в качестве обязательного условия вакцинацию от COVID-19. Эксперты не видят в этом ничего странного, поскольку жители мегаполиса стараются относиться к своему здоровью скрупулёзно. Но есть и другая причина.

Это вполне обосновано, поскольку человек, который заболевает коронавирусом, вынужденно садится на больничный, и у него могут возникнуть проблемы с оплатой жилья, - рассказала «Российской газете» совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

По её мнению, требование о вакцинации может подчеркнуть эксклюзивность своего предложения. Впрочем, потенциальный арендатор может пройти мимо такого предложения поскольку посчитает, что хозяева могут излишне часто приезжать с проверкой квартиры.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью изданию признал, что требование арендодателя не противоречит гражданскому законодательству. Тем более, что число вакцинированных растёт с каждым днём.

Ранее на этой неделе российские бизнесмены обратились к властям с просьбой сделать вакцинацию принудительной. Однако, как выяснилось, предложение было сделано не из альтруизма, а из боязни роста числа инфицированных, в результате чего власти могут в принудительном порядке потребовать закрыть торговые точки.