sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
23:41 14 октября 2019
Общество

Жительница Перми отсудила компенсацию за долгий ремонт iPhone X

Жительница Перми отсудила компенсацию за долгий ремонт iPhone X

Жительница Мотовилихинского района Перми отсудила у ПАО «ВымпелКом» компенсацию за слишком долгий гарантийный ремонт iPhone Х, который купила в принадлежащем этой компании офисе продаж за 80 690 рублей.

Вскоре после покупки айфон перестал включаться и заряжаться, поэтому женщина сдала его на гарантийный ремонт. Она обратилась в офис продаж, попросив выдать ей на время ремонта другой смартфон с «аналогичными потребительскими свойствами», но получила отказ.

Купленный женщиной айфон пробыл в гарантийном ремонте 104 дня. Все это время покупательница, по ее словам, была без смартфона. За нарушение своих прав она потребовала у «ВымпелКома» неустойку в размере 134 тысячи рублей и еще 50% от этой суммы в виде штрафа, а также возмещение причиненного ей морального вреда.

Суд удовлетворил иск потребительницы, но не в полном объеме, оценив неустойку всего в 15 тысяч рублей, моральный вред – в три тысячи рублей, а штраф – в пять тысяч рублей. Таким образом, в общей сложности женщина получит 23 тысячи рублей.