sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
00:46 7 мая 2021
Общество

Жителя Уфы, утопившего детей назло жене, ищут уже полтора года. СМИ считают это дело очень странным

Жителя Уфы, утопившего детей назло жене, ищут уже полтора года. СМИ считают это дело очень странным

Издания "Сети городских порталов" задались вопросом о местонахождении жителя Уфы Артема Мазова, который убил своих маленьких сыновей в отместку жене и исчез. С тех пор прошло полтора года, но о мужчине нет никаких известий.

В октябре 2019 года 37-летний Артем Мазов крупно поругался со своей супругой Эльмирой: она заявила, что намерена подать на развод. После ссоры мужчина взял сыновей, пятилетнего Вячеслава и восьмилетнего Илью, и сказал жене, что поведет их погулять.

Через некоторое время Мазов позвонил жене и спросил, всерьез ли она говорила о разводе и не намерена ли передумать. Женщина подтвердила свое намерение от него уйти. Как потом выяснилось, в этот момент Артем с сыновьями находился вблизи реки Уфимки. Судя по всему, он еще до выхода из дома допустил возможность убийства мальчиков -- и рассматривал звонок Эльмире как "последний шанс".

С той прогулки Артем сыновей так и не привел: все трое исчезли, и организованные спасателями масштабные поиски не дали никаких результатов. В июне 2020 года рыбак обнаружил тело одного из мальчиков в водах Уфимки -- случайно, зацепившись за труп блесной. Второго ребенка через несколько часов вслед за его братом нашли в другой части города, на берегу реки Белой, в зарослях возле воды. На него тоже наткнулись рыбаки -- решили посмотреть, откуда идет сильный специфический запах.

Учитывая состояние, в котором находились тела на момент обнаружения, судебно-медицинская экспертиза была практически бессильна. Ей удалось установить лишь одно: мальчики не были задушены -- у обоих остались целыми подъязычные косточки. Так что формально нет даже доказательств того, что их смерть была насильственной.

Отец Славы и Ильи числится пропавшим до сих пор.

Жители Уфы увидели в этой истории множество странных нестыковок. Некий аноним из силовых структур, не имевший отношения к расследованию дела, заявил журналистам, что то, как были найдены тела маленьких братьев, -- "самая большая загадка". По его словам, с точки зрения знакомых ему криминальных реалий это абсолютный нонсенс: мальчиков, которых тщательно искали, но не могли найти на протяжении восьми месяцев, вдруг обнаружили практически одновременно, с разницей около шести часов.

В соцсетях высказывались предположения о том, что тела могли быть подброшены "настоящим убийцей" незадолго до того, как были найдены. Некоторые были уверены, что мальчики оставались живы еще какое-то время после исчезновения, и с этим как-то связана бесследная пропажа их отца.

Начальник водолазной службы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Александр Чачин заверял, что сигналы об обнаружении тел поступили от двух никак не связанных друг с другом рыбаков. Некоторые силовики (правда, на условиях анонимности) давали понять, что "такие совпадения все-таки бывают".

Смутило журналистов и расстояние, на котором тела детей оказались друг от друга -- 17 километров по шоссе, 45 километров по воде. Уже упомянутый Чанин опять же заверил, что в этом нет ничего удивительного. А источник в спецслужбах предположил, что мальчики, скорее всего, были утоплены вместе, но тело одного из них могло застрять в русле Уфимки, которую на следующий день прихватило льдом, а второе было унесено в Белую, куда Уфимка впадает.

Еще один вопрос, мучающий журналистов, связан с одеждой братьев. Чанин сообщал, что тела на момент обнаружения "сильно разложились" -- впрочем, об этом и так нетрудно догадаться. Осведомленный о ходе следствия источник рассказал, что из-за состояния трупов опознание проводили "в том числе и по одежде". По его словам, Эльмира Мазова ездила в морг, и сомнений в том, что это ее сыновья, у женщины не возникло.

Фотографии тел, сделанные вскоре после их обнаружения, были опубликованы в соцсетях и СМИ. Источник в силовых структурах подтвердил их подлинность. Но одежда, видневшаяся на этих снимках, не совпадала с тем перечнем, который фигурировал в ориентировке на поиск мальчиков. Так, на сайте Следкома говорилось, что Илья на момент исчезновения был в зеленой куртке, а на фото видна разноцветная -- с красными, голубыми и синими вставками. Цвета одежды, в которой нашли Вячеслава, по снимку вообще невозможно определить.

Источник в полиции нашел этому объяснение: по его словам, при описании примет Ильи произошла "человеческая ошибка" -- составлявший его сотрудник "просто перепутал" или "не так щепетильно подошел" к делу, а одежду Вячеслава "замыло илом", поэтому ее цвета неразличимы. Почему вещи мальчиков, тела которых находились в воде на протяжении одного и того же срока, оказались в таком разном состоянии, он не уточнял.

Другая странность -- в опознании по ДНК. О нем журналистам рассказал один из осведомленных о ходе следствия источник. По его словам, экспертиза проводилась из-за сильного разложения, причем по той же причине использовались только зубы. Родственники мальчиков, узнав об этом, были поражены: их дедушка Аркадий заявил, что никому из семьи об этом исследовании не сообщили, в том числе и Эльмире. Откуда в таком случае брали материал для сравнения, непонятно.

Но самая большая загадка в этом деле -- куда пропал Артем Мазов. Свидетели говорили, что незадолго до исчезновения видели его в хозяйственном магазине, где он покупал моток бельевой веревки. Это навело многих на мысль, что мужчина, скорее всего, покончил с собой где-то в безлюдном месте. Насчет того, почему никто с тех пор не наткнулся на его тело, можно строить разные предположения. Не видели его и живым -- при том, что он был объявлен в федеральный розыск со дня исчезновения, а после обнаружения тел мальчиков -- еще и в международный, по линии Интерпола.

В мае, когда вода станет потеплее, будет совершена еще одна попытка найти труп Мазова -- исходя из гипотезы о том, что он мог утонуть вместе с сыновьями. По берегам Уфимки и Белой пройдут пешие патрули, акваторию обеих рек прочешут на катерах, а водолазы проверят все места, где "могут скапливаться объекты". Отец Артема Аркадий, между тем, продолжает верить, что тот жив, и через башкирские СМИ попросил сына ему позвонить.