sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
21:28 13 ноября 2018
Общество

Журнал The New Times собрал 25 млн рублей для оплаты штрафа Роскомнадзора

Журнал The New Times собрал 25 млн рублей для оплаты штрафа Роскомнадзора

Журнал The New Times, оштрафованный Роскомнадзором на 22 млн рублей, собрал больше необходимой суммы и продолжит работать. Об этом сообщила главный редактор издания Евгения Альбац в Twitter.

https://twitter.com/albats/status/1062337214317764608

В конце октября суд оштрафовал издание на 22 млн рублей за несвоевременное подачу в ведомство данных об иностранном финансировании из «Фонда поддержки свободы прессы» — это самый большой штраф в истории российских СМИ. Дополнительно Альбац получила персональный штраф в 30 тысяч рублей.

В редакции The New Times заявили, что этот фонд в первую очередь собирает средства российских граждан путем краудфандинга, но так как он был признан иностранным агентом, то и деньги автоматически становятся «иностранными».

Телеканал «Дождь» 9 ноября провел специальный эфир, посвященный ситуации с The New Times. В нем приняли участие Альбац и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. На круглом столе объявили о сборе денег на уплату штрафа.

Среди известных лиц, пожертвовавших изданию деньги: Ксения Собчак, Алексей Навальный, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев. пожертвовали The New Times также «Новая газета» и предприниматель Евгений Чичваркин — последний перевел 1 млн рублей.

The New Times:

  • Еженедельный общественно-политический журнал «Новое время» (с 2007 года The New Times) выходит в Москве с июня 1943 года. Взлет его популярности пришелся на перестройку. В сентябре 2013 года издатель The New Times Ирена Лесневская подарила журнал главному редактору Евгении Альбац.
  • В декабре 2016 года журнал перестал выходить в розничную продажу ради снижения издержек, а Альбац предложила читателям оформить подписку. В июне 2017 года главный редактор журнала объявила о прекращении выпуска печатной версии, однако сайт журнала продолжил работать.
  • The New Times неоднократно получал предупреждения от Роскомнадзора за свои публикации, а штраф в 22 млн стал самым большим в истории российских СМИ.
  • 6 ноября Альбац обжаловала приговор суда.