sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,077.14
10:11 28 марта 2024
Общество

Зумеры обогнали бумеров по размеру мозга. Но им это не помогло

Ученые выяснили, как большой мозг «Поколения Z» отразился на их интеллекте

Зумеры обогнали бумеров по размеру мозга. Но им это не помогло Фото: unsplash.com

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) обнаружили, что мозг современных молодых людей, относящихся к поколениям Z и Альфа, значительно больше по размеру, чем у тех, кто родился сто лет назад. Однако, несмотря на увеличение объема мозга, средний уровень IQ у «зумеров» оказался ниже, чем у предыдущих поколений.

Исследование показало, что с 1930-х годов размер мозга человека непрерывно растет. Объем мозга современного человека составляет около 1400 миллилитров, в то время как у людей 1930-х годов он был около 1234 миллилитров. Таким образом, прирост составил более 6,6%. Ученые предполагают, что такие изменения могут быть связаны с внешними факторами — улучшением питания культурным развитием и образованием.

Особенно важно, что был выявлен рост кортикальной поверхности мозга, отвечающей за моторную активность и сенсорную информацию, а также увеличение размера гиппокампа, участвующего в процессах обучения и запоминания.

Тем не менее, в последние десятилетия исследователи фиксируют повсеместное снижение коэффициента интеллекта (IQ) у молодого поколения. Этот факт можно назвать довольно неожиданным. Увеличение размера мозга должно способствовать улучшению его функциональности — то есть более точному и эффективному выполнению разноплановых задач. Несмотря на это, последние исследования интеллекта, проведенные в Финляндии, Франции, Великобритании и других странах показывают снижение среднего IQ у «зумеров» и поколения Альфа как минимум на два пункта.

Ученые связывают это с чрезмерным использованием смартфонов, а также с избыточным временем, которое молодые люди проводят в интернете и социальных сетях. Все это влияет на способность к рассуждению, решению пространственных задач и тестов на числовые последовательности. Неврологи обращают внимание на то, что дополнительная масса мозга не обязательно делает людей более умными, и падение IQ у молодого поколения вызывает резонное беспокойство среди ученых.