sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
15:00 1 февраля 2019
Культура

Администрация Третьяковки уволила смотрителя зала, откуда украли картину Куинджи

Администрация Третьяковки уволила смотрителя зала, откуда украли картину Куинджи

Руководство Третьяковской галереи уволило смотрителя зала, откуда 27 января похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». В музее также усилили меры безопасности.

Как пояснили в пресс-службе Третьяковки, заявление об увольнении было подписано еще 29 января.

После похищения администрация галереи усилила меры безопасности. Главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова рассказала, что картина теперь находится под стеклом в защитной рамке, которая прикреплена к стене. Также на картину установили специальный датчик, а в залах увеличено число смотрителей.

Кража картины Архипа Куинджи

  • Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, а затем снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Очевидцы приняли его за работника музея.
  • Преступника задержали 28 января, а на следующий день арестовали. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.
  • Следствию Чуприков заявил, что за счет продажи картины он хотел покрыть свои долги. Однако правоохранители полагают, что мужчина мог действовать не один и по чьему-то заказу.
  • Позже похититель сообщил, что своим поступком хотел привлечь к себе внимание, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.
  • Минкультуры подтвердило, что украденное полотно является подлинником, и при краже оно получило незначительные повреждения.