sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
20:19 29 января 2019
Общество

Арестован похититель картины Куинджи

Арестован похититель картины Куинджи

Таганский суд столицы арестовал похитителя картины Архипа Куинджи Дениса Чуприкова на один месяц и 26 суток. О заключении вора под стражу просило следствие.

МВД 29 января предъявило Чуприкову обвинение в хищении. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить, кто мог быть соучастником мужчины.

В суде следователь заявил, что Чуприков действовал не один, но его сообщников пока не установили.

Кража картины Архипа Куинджи

Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, а затем снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Очевидцы приняли его за работника музея.

Преступника задержали 28 января. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.

Следствию Чуприков заявил, что за счет продажи картины он хотел покрыть свои долги. Однако правоохранители полагают, что мужчина мог действовать не один и по чьему-то заказу.

Минкультуры подтвердило, что украденное полотно является подлинником, и при краже оно получило незначительные повреждения. Картину передадут обратно музею 30 января.