sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
17:59 3 марта 2021
Спорт

"Ангелов Плющенко" покинула постоянный тренер Елена Ильиных

"Ангелов Плющенко" покинула постоянный тренер Елена Ильиных

Академия олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, воспитывающего своих "ангелов" из числа перспективных молодых спортсменов, понесла кадровую потерю: команду покинула постоянный тренер — олимпийская чемпионка Елена Ильиных.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали "Телеспорту", что никаких конфликтов между Еленой и Евгением не было, — просто у Ильиных возникла слишком высокая загрузка на других проектах, и занятость в них не позволила ей продолжить тренерскую работу, требующую большой отдачи.

Титулованная фигуристка пообещала, что периодически будет присоединяться к команде Плющенко и помогать его "ангелам" отрабатывать программы.

Елена Ильиных завоевала золотую медаль сочинской зимней Олимпиады в командных соревнованиях, выступив в танцах на льду со своим партнером Никитой Кацлаповым. В своей дисциплине они взяли бронзу Игр-2014, а также трижды становились призерами чемпионата Европы.

Минувшей осенью СМИ писали, что Ильиных тренирует только Александру Трусову — бронзовую призерку европейского первенства, бывшую воспитанницу знаменитого тренера Этери Тутберидзе. Ей поступало предложение взять под крыло и победительницу ЧЕ-2020 Алену Косторную, но Елена отказалась.

В январе 2021 года академию Плющенко из-за некомфортных условий тренировок покинула Станислава Константинова. "Нам жаль. Желаем ей успехов", — заявили в тренерской команде, отметив успешное участие молодой фигуристки в новогодних ледовых шоу "Лебединое озеро", которые Евгений ставил со своими "ангелами".

Ранее призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая раскритиковала Плющенко за конфликт с тренером Этери Тутберидзе, от которой к нему "ушли две готовых спортсменки". Процесс, который Илья Авербух назвал "миграцией спортсменов", так обеспокоил Федерацию фигурного катания Петербурга, что она решила инициировать ограничения на такие перемещения в виде некой трансферной схемы.

При этом сам Плющенко неизменно выражает уверенность в том, что не состоит в конфликте со своей успешной конкуренткой. Недавно он и вовсе заявил, что они с Тутберидзе дружны.