sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
06:28 4 апреля 2019
Политика

Британские парламентарии обязали правительство отсрочить Brexit

Британские парламентарии обязали правительство отсрочить Brexit

Палата общин британского парламента с перевесом в один голос приняла закон, обязывающий правительство попросить ЕС о новой отсрочке Brexit.

Закон поддержали 313 депутатов, 312 высказались против. Инициатива призвана избежать возможности неконтролируемого выхода Великобритании из Евросоюза - без какого-либо соглашения. Документ еще должна одобрить Палата лордов и подписать королева.

Накануне премьер-министр Тереза Мэй уже объявила, что попросит ЕС об отсрочке. Также она предложила парламентской оппозиции проработать совместный договор с ЕС по Brexit.

Предыдущее соглашение с ЕС Палата общин трижды отвергала. В последний раз это произошло 29 марта - в день, на который изначально планировался Brexit. Позднее он был перенесен на 12 апреля. Если Британии не удастся договориться с ЕС, выход страны из Евросоюза произойдет автоматически в этот день.

Выход Великобритании из ЕС

  • Референдум о выходе из состава Евросоюза (Brexit) прошел в Великобритании в июне 2016 года. По его итогам 51,9% участников голосования поддержали Brexit. В отставку ушел премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.
  • В марте 2017 года начались переговоры по условиям выхода между Великобританией и ЕС. До сих пор нерешенной остается проблема границы между независимой Республикой Ирландия и Северной Ирландией, входящей в королевство.
  • В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.
  • В январе 2019 года депутаты Палаты общин проголосовали против этой сделки. В марте парламентарии во второй и в третий раз отвергли соглашение с ЕС.
  • Великобритания может автоматически выйти из Европейского союза уже 12 апреля. 10 апреля пройдет внеочередной саммит ЕС в связи с итогами голосования в Лондоне.