sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
18:34 17 декабря 2018
Политика

Британский регулятор проверит вещание «НТВ Мир» и "РЕН" в странах Балтии из-за «пропаганды»

Британский регулятор проверит вещание «НТВ Мир» и "РЕН" в странах Балтии из-за «пропаганды»

Британский государственный медиарегулятор Ofcom проверит программы российских телеканалов «НТВ Мир» и "РЕН" в странах Балтии. МИД Латвии пожаловался регулятору на пропаганду в программах об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ofcom уже ведет расследование в отношении российского телеканала Russia Today.

Посол Латвии в Великобритании Байба Браже заявила, что эти каналы тиражируют «неприкрытую пропаганду», а по сравнению с их программами материалы Russia Today «являются цветочками».

Оба телеканала зарегистрированы в Великобритании. Ofcom проверит, в частности, их эфир от 2 и 3 апреля 2018 года. О каких именно передачах идет речь, не уточняется.

Исполнительный директор Baltic Media Alliance Ltd Маргус Мерима в ответ на претензии заявил, что каналы транслируют, в основном, развлекательный контент. «Свобода слова предполагает право на разные мнения, а не только на мнение госпожи Браже», — отметил он.

Отравление Скрипалей и Russia Today

4 марта 2018 года экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском городе Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.

12 марта регулятор телерадиовещания Великобритании Ofcom уведомил телеканал Russia Today о том, что его лицензия может быть отозвана. Тогда в Ofcom заявили, что решение будет принято, как только премьер-министр страны Тереза Мэй сформирует позицию о причастности России к отравлению Скрипалей.

18 апреля Ofcom начал семь расследований в отношении Russia Today. По словам представителя регулятора, они зафиксировали значительное увеличение количества программ, которые занимаются пропагандой и нарушают его требования.

5 сентября власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, не их настоящие имена.

Позднее Великобритания предъявила Петрову и Боширову обвинение в совершении четырех преступлений. На их арест выдали европейский ордер.

Тереза Мэй заявила, что операцию провело ГРУ, а одобрили на высшем уровне в Москве. Мэй добавила, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.

В сентябре Петров и Боширов дали интервью главреду Russia Today Маргарите Симоньян, в котором признались, что были в Солсбери в день отравления Скрипалей.

Мужчины сказали, что ездили туда, чтобы посмотреть на «знаменитый Солсберецкий собор». Они назвали себя «бизнесменами средней руки», которые зарабатывают на продаже препаратов для бодибилдинга.

Британский МИД назвал это интервью очередным актом «запутывания вопроса и лжи» со стороны России.