sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
22:22 14 января 2019
Общество

«Адреналиновые яйца». История отчаянного вора и редкого эксперта, одержимого страстью к риску

«Адреналиновые яйца». История отчаянного вора и редкого эксперта, одержимого страстью к риску

Десятилетиями Джеффри Лендрум рискуя жизнью карабкался по отвесным скалам и спускался по канатам с вертолетов к гнездам на утесах от Патагонии до Квебека. Он хватал еще не вылупившихся птенцов хищных птиц и продавал их богатым сокольничим с Ближнего Востока.

"Бёрдмен", как прозвали его в тюрьме, несколько раз пытался начать жизнь с чистого листа, однако страсть к похищению яиц всегда оказывалась сильнее.

В январе один из самых необычных преступников в современной истории в четвертый раз предстал перед лондонским судом. Его история - в переводе Инфо24.

Пассажир с яйцами в носках

Незадолго до полудня 3 мая 2010 года Джон Стражински, уборщик в аэропорту Бирмингема в британском регионе Мидлендс, заметил нечто необычное. Лысеющий пассажир средних лет вошел в душевую в зале ожидания первого класса авиакомпании Emirates Airlines и вышел оттуда, как показалось, через довольно большой промежуток времени.

Стражински отправился проверить помещение и заметил, что стены и пол душевой были совершенно сухими. На дне урны он увидел картонную упаковку с одним яйцом, окрашенным в кроваво-красный цвет. Джон был озадачен. Подозревая, что происходит нечто незаконное, Стражински известил службу безопасности аэропорта.

Через несколько минут пара агентов по борьбе с терроризмом, одетых в штатское, подошли к пассажиру, отвели его в отдельный кабинет и обыскали.

Живот мужчины был обмотан киперной лентой, которая закрывала три шерстяных носка с 14 небольшими яйцами от кирпично-красного до мраморно-коричневого оттенка.

Мужчина заявил, что это утиные яйца и предложил полиции любопытное объяснение: физиотерапевт рекомендовал ему носить прижатые к животу яйца, чтобы держать мышцы в напряжении и укрепить поясницу.

В этот момент полиция уже звонила Энди МакУильяму, опытному следователю из Национального подразделения по борьбе с преступлениями против дикой природы — отдела британской полиции, созданного в 2006 году для борьбы с преступлениями от травли барсуков до торговли слоновой костью.

Благодаря полученному описанию от сотрудника полиции МакУильям был почти уверен, что речь идет о яйцах сапсана — самого быстрого существа среди живущих, хищной птицы, гнездящейся в Британии на утесах вдоль западного побережья от Уэльса до Шотландии.

В 1950 - 1960 годах произошло резкое падение численности сапсанов, в основном из-за широкого использования ДДТ. К началу 70-х в стране осталось лишь около 350 размножающихся пар. Примерно тогда же в мире стали запрещать этот инсектицид, и численность выросла примерно до полутора тысяч пар. Но в Британии сапсаны по-прежнему находятся под защитой, и за кражу их яиц в дикой природе грозит тюремный срок.

«Я предложил полиции арестовать его по подозрению во владении яйцами дикой птицы. И я сказал им, что буду на месте через два часа», — заявил МакУильям. Он связался с известным заводчиком хищных птиц Ли Фетерстоном и попросил его приехать в аэропорт.

Специалист подтвердил, что яйца, привязанные к телу пассажира, действительно сапсановые.

Используя специальное устройство Egg Buddy, он также выяснил, что в 13 из 14 яиц были живые птенцы, до вылупления им оставалось две недели (последнее оказалось крашеным куриным яйцом, по-видимому, для прикрытия на случай остановки во время прохождения досмотра).

На следующее утро МакУильям и два агента по борьбе с терроризмом допросили подозреваемого. «Мы позволили ему морочить нам голову версией об утиных яйцах, а затем допросом занялся я, — вспоминает МакУильям. — Я сказал: «Мы оба знаем, что это яйца не уток, а сапсанов». В тот момент он понял, что больше не может вешать нам лапшу на уши».

Задержанный мужчина с ирландским и южноафриканским паспортами на имя 48-летнего Джеффри Пола Лендрума неохотно признал за время нескольких допросов, что он взял яйца сапсана с утесов Рондской долины в южном Уэльсе.

Как настаивал Лендрум, он полагал, что в похищенных яйцах не могут быть живые птенцы, он заявил, что вез их через Дубай в дом своего отца в Зимбабве для пополнения семейной коллекции. Однако МакУильям довольно быстро пришел к выводу, что это не обычный охотник за трофеями.

Одержимость скорлупой

По мнению Интерпола, незаконная торговля дикими животными и растениями оценивается не менее чем в $20 млрд в год. Это один из самых прибыльных черных рынков в мире. Он гораздо шире, чем продажа слоновой кости и рогов носорога.

В ноябре 2009 года полицейские в Рио-де-Жанейро задержали владельца британского зоомагазина, который пытался вывезти в чемоданах тысячу больших амазонских пауков. В мае 2017 года полиция Восточной Явы спасла более 20 находящихся на грани исчезновения желтохвостых какаду, которых контрабандист засунул в бутылки из-под воды.

Множество людей были арестованы за транспортировку вьюрковых из Гайаны в Нью-Йорк (в боро Куинс певчих птиц заставляют «соревноваться», чтобы узнать, кто быстрее поет).

Чаще всего контрабандисты накачивают птиц ромом и засовывают их в бигуди.

Всего существует 39 разновидностей соколиных. Они водятся на всех континентах, кроме Антарктиды. В некоторых регионах, особенно в Великобритании, опасность, представляемая ДДТ, породила новую угрозу — одержимых коллекционеров, ворующих из гнезд яйца охраняемых видов и выдувающих содержимое ради скорлупы.

Такие кражи представляли опасность для обыкновенных жуланов, скопов, беркутов, сапсанов, пока полиция Шотландии, совместно с Королевским обществом защиты птиц, не запустила операцию «Пасха» в 1997 году.

В ходе расследования у "яичных воров" выявились общие черты: обыкновенно это мужчины средних лет, которые и сами не могут объяснить свою страсть к разноцветной скорлупе.

«Некоторые просто стали этим одержимы», — говорил МакУильям в документальном фильме о браконьерстве Poached (2015).

По его мнению, речь идет о преступлении ради собственного удовольствия, ради удовлетворения собственной прихоти.

«И почему люди идут на риск, понимая, что могут попасть в тюрьму из-за птичьего яйца, просто выше моего понимания», — отмечал он.