sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
18:32 22 декабря 2018
Общество

Евкуров: один из напавших на силовиков в Назрани 12 декабря не был боевиком

Евкуров: один из напавших на силовиков в Назрани 12 декабря не был боевиком

Один из двух напавших на сотрудников Росгвардии 12 декабря не был боевиком и ранее не попадал в поле зрения силовиков. Об этом рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«По моей информации, была задача задержать [Артагана] Ханиева, им предлагали выйти и сдаться. Ханиев бросил гранату. А как там оказался [Муслим] Хашагульгов, он не был боевиком, не был в списке [радикалов], не находился в поле зрения силовиков, как он там оказался, случайно не случайно, информацию дадут. Хашагульгов хороший, умный парень», — сказал Евкуров.

Он добавил, что следователи разбираются в этой ситуации.

Местные активисты утверждают, что место взрыва 12 декабря было выбрано неслучайно — там, по данным «Настоящего времени», в последнее время снимали квартиру активисты, выступающие против договора об обмене землями между Чечней и Ингушетией.

Активисты рассказали Инфо24, что владеет торговым центром Идрис Абадиев — один из видных участников протестов против обмена землями.

https://www.youtube.com/watch?v=SZQfPZK7who

Хашагульгов являлся членом ассоциации юристов Ингушетии и параллельно работал охранником в ТЦ «Ковчег», где произошел взрыв.

Взрыв в Ингушетии

  • 12 декабря в Назрани прогремел взрыв — при попытке задержания в сотрудников Росгвардии бросили гранату. В результате пострадали два сотрудника. Предполагаемых террористов «нейтрализовали» ответным огнем.
  • Позднее стало известно о нападавших. Это жители республики Ханиев Артаган Ахмедович 1994 года рождения и Хашагульгов Муслим Тагирович 1987 года рождения.
  • Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
  • Противники территориального договора с Чечней связали взрыв с провокацией против оппозиции Ингушетии. Взрыв произошел в ТЦ «Ковчег», который принадлежит одному из оппозиционеров Идрису Абадиеву. Он активно выступал на митингах против передачи земель Чечне.
  • Силовики настаивают на том, что в День Конституции произошел теракт, устроенный местными исламистами.