sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
23:06 5 декабря 2018
Экономика

Еврокомиссия представила план по снижению роли доллара

Еврокомиссия представила план по снижению роли доллара

Еврокомиссия опубликовала план по укреплению глобальной роли евро. Для этого Брюссель призывает активнее использовать европейскую валюту в стратегических секторах экономики, а также снижать влияние американского доллара в расчетах.

В частности, в документе отмечается, что страны ЕС торгуют в долларах при закупках энергоресурсов, часто даже между собой. Это подвергает экономику политическому и валютному рискам, считают в Еврокомиссии.

Согласно документу, страны ЕС должны включать в межгосударственные контракты пункт о расчетах в евро.

«Пришла пора, когда евро должен развить свою глобальную роль. Евро должен отражать политический, экономический и финансовый вес еврозоны и поддерживать сбалансированный, основанный на правилах международный политический и экономический порядок», — заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Также ЕК анонсировала серию консультаций с заинтересованными сторонами для увеличения доли расчетов в евро на рынке энергоносителей, транспортно-производственном секторе, на рынках металлов и минерального сырья. О результатах пообещали доложить летом 2019 года.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии форума «Россия зовет!», заявил, что у страны нет цели отказаться от американской валюты, но доллар теряет активы. Путин также рассказал, что Россия знает, какие меры предпринять, чтобы укрепить свою финансовую систему.