sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
16:38 15 января 2019
Общество

Генпрокуратура: у экс-главы Серпуховского района Шестуна нашли имущество на 10 млрд рублей

Генпрокуратура: у экс-главы Серпуховского района Шестуна нашли имущество на 10 млрд рублей

У обвиняемого в мошенничестве экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна нашли 676 объектов недвижимости и 22 автомобиля общей стоимостью более 10 млрд рублей, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Он отметил, что Шестун владеет 565 земельными участками, которые ранее принадлежали государству. Кроме того, у него нашли две базы отдыха на 274 млн рублей и "солидный автопарк на 22 автомобиля", который прокуратура оценила в 27 млн рублей.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что найденные богатства «никоим образом не соответствует его (Шестуна - прим. Инфо24) официальным доходам», а сам бывший глава района и его родственники никак не подтвердили законное происхождение имущества.

Генпрокуратура намерена потребовать через суд передать недвижимость и автомобили государству.

Накануне сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели у Шестуна обыск. По словам политика, силовики забрали «телефоны, телевизоры, бытовую технику, верхнюю одежду, вещи жены Юли, компьютер».

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_50465407_27111", 50465407, 27111, 'LYaEdGXxZDZhPtQgE_ZJiMKCdM1-');

}());

Дело Шестуна

  • В июне 2018 года Басманный суд Москвы арестовал главу Серпуховского района Александра Шестуна по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, в 2008-2014 годах он незаконно передал четыре земельных участка частной компании и «причинил государству ущерб» в 62 млн рублей.
  • В сентябре 2018 следствие уточнило квалификацию действий Шестуна - его обвинили в мошенничестве в особо крупном мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконной предпринимательской деятельности. Экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.
  • Шестун вину не признает и называет дело заказным. Он долгое время конфликтовал с подмосковными властями. Также он поддерживал митинги против расширения мусорного полигона в Серпуховском районе.
  • В апреле 2018 года Шестун записал два видеообращения президенту Владимиру Путину, в которых утверждал, что администрация губернатора Андрея Воробьева и местное управление ФСБ вынуждают его уйти в отставку.
  • Находясь в СИЗО, Шестун решил, что будет участвовать в перевыборах на свой пост. В начале июля его представители подали документы в избирком, однако администрация СИЗО препятствовала оформлению документов. В итоге Шестуна не зарегистрировали на сентябрьские выборы, и он объявил голодовку.
  • На выборы главы Серпуховского района зарегистрировалась его жена Юлия. Вскоре предприниматель Николай Тебин потребовал признать незаконной ее регистрацию, заявив, что подписные листы в поддержку Юлии Шестун были собраны с нарушением закона. По результатам проверки действительными оказались только 125 подписей, и Юлию сняли с выборов.