sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
16:18 30 ноября 2018
Культура

Итальянские математики вычислили три самых влиятельных фильма всех времен

Итальянские математики вычислили три самых влиятельных фильма всех времен

Математики из Туринского университета назвали три фильма, которые сильнее всего повлияли на развитие искусства в мире. В рейтинг вошли «Волшебник страны Оз» и "Звездные войны".

Для определения списка самых влиятельных фильмов исследователи использовали крупнейшую онлайн-базу IMDb, которая хранит информацию о более чем 47 тысячах картин.

Рейтинг возглавил "Волшебник страны Оз" Виктора Флеминга (1939 год) - один из первых цветных фильмов в истории кинематографа. Следом за ним расположились «Звездные войны. Новая надежда» Джорджа Лукаса (1977 год) и "Психо" Альфреда Хичкока (1960 год).

Кроме того, в список попали "Кинг-Конг" Мериана Купера (1933 год), "Космическая одиссея" Стэнли Кубрика (1968 год) и "Франкенштейн" Джеймса Уэлла (1931 год). В топ-20 также вошел "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна (1925 год).

Авторы исследования не учитывали кассовые сборы и обзоры кинокритиков. Вместо этого они руководствовались тем, как часто на ту или иную картину ссылались в других фильмах, появившихся в прокате после ее премьеры. Чем больше цитат и отсылок - тем выше его позиция в рейтинге.

Ученые также составили списки самых влиятельных режиссеров и актеров. В тройку постановщиков попали Альфред Хичкок, Стивен Спилберг и Брайан де Пальма. Среди актерских работ наиболее растиражированными образами оказались роли Сэмюэла Джексона, Клинта Иствуда и Тома Круза.