sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
19:09 10 января 2019
Общество

СК закрыл дело Марии Мотузной. Ее удалили из списка экстремистов

СК закрыл дело Марии Мотузной. Ее удалили из списка экстремистов

Россиянку Марию Мотузную, на которую завели уголовное дело из-за перепоста мемов в соцсети «ВКонтакте», удалили из федерального перечня террористов и экстремистов. Следственный комитет Алтайского края подтвердил, что уголовное дело Мотузной закрыто.

Об удалении фамилии Мотузной из списка Росфинмониторинга сообщил программист Иван Шукшин, который следит за обновлениями реестра.

https://twitter.com/ishukshin/status/1083313871497162752

Вместе с Мотузной из списка удалили еще семь человек, в том числе другого уроженца Барнаула Андрея Шашерина. На него завели дело об экстремизме из-за комикса с патриархом Кириллом и его дорогими часами.

Глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков предположил, что следствие закрыло уголовные дела Мотузной и Шашерина, поэтому их удалили из списка экстремистов. Впрочем, адвокаты обвиняемых пока не получили уведомления о закрытии дел.

Мотузная через Twitter поблагодарила всех, кто поддерживал ее во время расследования и суда.

https://twitter.com/La72La/status/1083343318531170305

Обновление. Следственный комитет сообщил адвокату Шашерина Андрею Миллеру, что уголовное дело против его подзащитного по статьям об экстремизме и оскорблении чувств верующих прекращено. Об этом говорится в Telegram-канале "Правозащита Открытки".

Дело против Марии Мотузной также было закрыто, подтвердили ТАСС в краевом управлении Следственного комитета.

"Изменилось законодательство, в связи с чем прекращено уголовное дело в отношении Марии Мотузной", - пояснил представитель ведомства. Он заявил, что в отношении некоторых других жителей Алтайского края уголовные дела об экстремизме все еще расследуются.

Дело Марии Мотузной

В мае 2018 года Марии Мотузной предъявили обвинения по двум статьям УК РФ — об экстремизме и оскорблении чувств верующих — за то, что она опубликовала на странице «Вконтакте» мемы про религию и темнокожих людей.

Девушка считает, что настоящая причина преследования — ее общественная деятельность. Она неоднократно публиковала в соцсетях анонсы оппозиционных митингов, в частности — акций политика Алексея Навального.

У Мотузной провели обыск, забрали компьютер и телефон. Позже, по данным издания «Сибирь. Реалии», ей заявили, что в изъятой технике нашли фотографии свастики и Гитлера. Сама девушка утверждает, что «никогда не была фашисткой» и таких картинок никогда не сохраняла.

Свидетельницы и понятые по делу Мотузной — Дарья Исаенко и Анастасия Битнер — вместе учились в алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и проходили практику в местном отделе МВД.

После предложения президента Владимира Путина частично декриминализировать статью 282 Уголовного кодекса суд вернул дело Марии Мотузной в прокуратуру. Девушка уехала в Киев и до сих пор находится за пределами России - в ее социальных сетях есть фотографии из столицы Венгрии Будапешта.