sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
16:52 1 августа 2018
Общество

Картинки, за которые вас могут посадить. Мария Мотузная показала выдержки из уголовного дела

Картинки, за которые вас могут посадить. Мария Мотузная показала выдержки из уголовного дела

Мария Мотузная, которую обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за сохранение на своей странице «Вконтакте» смешных картинок про религию и чернокожих, выложила в соцсетях материалы своего дела.

Мария рассказала, что в деле 2 тома и около 400 страниц. На своей странице в Twitter она показала ту часть дела, которая демонстрирует проведенные следствием эксперименты, а также сами изображения, которые стали предметом разбирательства. На фото изображена сама Мария и ее адвокат. Под фотографиями стоит подпись: «Обвиняемая Мотузная М.С. указывает на подъезд дома <...>, где на 1 этаже располагается квартира, где в период 2016-2017 гг. она проживала и размещала в социальной сети Вконтакте изображения экстремистского характера, а также изображения, оскорбляющие чувства верующих».

https://twitter.com/La72La/status/1024520621575815168

«Указываю на дом, где размещала картинки. Обвиняемая», - прокомментировала свой пост Мария Мотузная.

За какие картинки Марии грозит срок

[masterslider id="8"]

  • Марии Мотузной предъявлены обвинения сразу по 2 статьям — экстремизм и оскорбление чувств верующих.
  • Сама Мотузная считает, что настоящая причина преследования — ее общественная деятельность. Она неоднократно публиковала в соцсетях анонсы оппозиционных митингов, в частности — акций Алексея Навального.
  • По словам Марии, 3 месяца назад к ней ворвалась полиция и стала проводить обыск. В постановлении девушка увидела упоминание своей старой страницы Вконтакте, которую она вела в 2015 году и формулировку «унижение негроидной расы».
  • Обыск выглядел как постановка: полицейские будто для вида открыли только верхние ящики одного из трех шкафов, посмотрели другой, перебрали какие-то бумажки, забрали компьютер и телефон.
  • На допросе ее не спрашивали, ее ли страница фигурирует в обвинении, хотя зарегистрирована во «ВКонтакте» девушка была под фамилией Фролова.
  • Позже, по данным издания «Сибирь. Реалии», ей объявили, что в изъятой технике у нее нашли фотографии свастики и Гитлера. Сама Мотузная говорит, что «никогда не была фашисткой» и таких картинок никогда не сохраняла.
  • Позже Мария узнала, что дело против нее возбудили по заявлению двух студенток, с которыми она незнакома.
  • Первое судебное заседание по делу Мотузной намечено на 6 августа 2018 года.
  • Аналогичные случаи

  • В 2017 году против другого жителя Барнаула Даниила Маркина было также возбуждено дело по статье ч. 1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды) за картинки. Он рассказал свою историю, когда услышал о деле Мотузной. Причем заявителями по его делу оказались те же самые студентки, что и в деле Мотузной.
  • 1 августа стало известно о возбуждении уголовного дела об экстримизме против 18-летней московской художницы Марии Антоненко. По словам самой обвиняемой, дело связано с «репостом с митингом».
  • Также дела об экстремизме были возбуждены против двух активистов организации «Протестный Кузбасс» за баннер «Путин вор» на транспортной развязке Левого берега Новокузнецка, против девяти активистов движения «Новое величие» за создание«экстремистского сообщества» и против жительницы Абакана Лидии Баиновой за пост «ВКонтакте», в котором увидели призыв к насилию.