sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
00:18 22 декабря 2018
Экономика

«Ъ»: мобильные операторы предупредили о повышении цен с 1 января

«Ъ»: мобильные операторы предупредили о повышении цен с 1 января

Крупнейшие операторы сотовой связи объявили о повышении цен на услуги с января 2019 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В частности, по данным издания, пользователи «Билайна» уже получили смс-сообщения об изменении тарифов. С нового года цена на услуги оператора вырастет на коэффициент 1,016949.

В службе поддержки компании объяснили, что тарифы поднимают из-за повышения ставки НДС в 2019 году с 18 до 20%, а также антитеррористических поправок, известных как «Пакет Яровой».

Похожие сообщения получили абоненты «Мегафона». Tele2 сообщил о повышении тарифов на своем сайте.

Фото: Tele2

«Tele2 не может не учитывать изменения на рынке, в отрасли и экономике. Поэтому иногда оператор вынужден пересматривать стоимость услуг. 1 января 2019 года на части архивных тарифных планов произойдет изменение параметров», — говорится в объявлении.

Ранее сообщалось, что в Москве начали повышать цены на домашний интернет. Тарифы уже подняли МГТС, а также один из старейших столичных провайдеров RiNet.

  • Президент РФ Владимир Путин 3 августа подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Он вступит в силу с 1 января 2019 года.
  • Власти рассчитывают, что это принесет бюджету 620 млрд рублей в год. Около 80% российских компаний уже заявили о том, что после повышения НДС поднимут цены для конечного потребителя.
  • Антитеррористические поправки, так называемый «пакет Яровой» вступили в силу 1 июля 2018 года. Они обязывает российских операторов связи и интернет-провайдеров хранить звонки, письма, файлы, разговоры клиентов в течение шести месяцев.
  • Представители операторов связи отмечали, что выполнение этих требований накладывает дополнительные затраты на отрасль, что в свою очередь, отражается на себестоимости услуг.