sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
23:56 28 ноября 2018
Культура

Московские власти согласовали митинг против сноса кинотеатра «Соловей»

Московские власти согласовали митинг против сноса кинотеатра «Соловей»

Мэрия Москвы согласовала проведение акции против сноса кинотеатра «Соловей». Вместо него хотят построить гостиницу.

Киноцентр как организация возник в 1959 году. Тогда он назывался Всесоюзным бюро пропаганды советского киноискусства. Центр действовал при Союзе кинематографистов СССР. Через 30 лет для него построили здание из ракушечника на Красной Пресне. В киноцентре 24 зала, и он считается одним из крупнейших кинотеатров в Европе.

Митинг пройдет у монумента памяти революции 1905 года в субботу, 1 декабря, с 14.00 до 16.30 по московскому времени. Организаторы акции ожидают, что протестовать придут порядка 200 человек.

Заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что застройщик имеет все документы на постройку вместо «Соловья» апартаментов и нужной для них культурно-досуговой инфраструктуры. Сроки, по его словам, также определяются застройщиком.

В частности, Министерство культуры в лице главы ведомства Владимира Мединского просило мэра столицы Сергея Собянина не сносить кинотеатр. Ответ главы города неизвестен.

Кинотеатр «Соловей»:

  • Киноцентр на Красной Пресне построил архитектор Юлий Филлер в 1989 году на месте здания Всесоюзного бюро пропаганды советского киноискусства, позже преобразованного во Всесоюзное творческо-производственное объединение «Киноцентр».
  • До 2005 года в здании располагался Музей кино, а после этого — один из крупнейших в Восточной Европе кинотеатров с 24 кинозалами.
  • В ноябре 2018 года газета «Ведомости» сообщила, что власти разрешили перестроить киноцентр «Соловей» в «гостиницу с культурно-досуговым комплексом».
  • После сообщения о возможном сносе кинотеатра, интернет-пользователи начали собирать подписи в его защиту. На момент публикации петиция на сайте Change.org собрала более 50 тысяч подписей.
  • Разрешение на строительство нового комплекса получило АО «Киноцентр» в начале октября, эта же компания значится в документе застройщиком.
  • Согласно ЕГРЮЛ, учредителем АО «Киноцентр» значился Союз кинематографистов России во главе с режиссером Никитой Михалковым, однако в организации заявили, что вышли из уставного капитала «Киноцентра» несколько лет назад.
  • По оценкам экспертов, строительство нового комплекса обойдется застройщику в 10 млрд рублей. При этом выручка проекта планируется на уровне 25–30 млрд рублей.